December 10, 2018



Print Friendly, PDF & Email

Domenica 18 Novembre, nella bellissima città di Salerno, si è svolta la sesta edizione del Concorso Nazionale di Danza ” Dancing Festival” , presso il Teatro Augusteo , sito tra l’affascinante lungomare e la suggestiva esposizione di luminarie “Luci d’Artista”, quest’anno a tema “Mare, Mito e la Divina Costiera”.
L’ evento ha accolto la partecipazione di oltre 80 scuole di danza e più di 1000 danzatori di età compresa tra gli 8 e i 30 anni, provenienti da tutta Italia, che si sono esibiti negli stili ammessi di danza :classico, neoclassico, contemporaneo, moderno, hip hop, special show e composizione coreografica, quest’ultima dedicata al lavoro dei coreografi.
Per il terzo anno consecutivo il maestro Mirko Giorgino partecipa al concorso con una parte di allievi della sua scuola Artelier della Danza, convinto di offrire loro un momento importante di crescita artistica e umana,presentandoli con 11 coreografie tra solisti , passo a due, trio e gruppi.
Una GIURIA d’eccellenza
-Ludmill Cakalli,Primo Ballerino dell’Opera di Tirana e Docente Internazionale di Danza Classica
-Mauro Astolfi,Coreografo Internazionale e Direttore Artistico Dipartimento Contemporaneo DAF-Roma
-Kristina Grigorova,Ballerina del Maggio-Danza,Insegnante di Danza Classica e Repertorio Internazionale
-Andrè deLa Roche,Ballerino e Coreografo Internazionale
-Michele Oliva,Coreografo e Direttore Artistico “Oliva Contemporary Dance Project”
-Bill Goodson,Coreografo Statunitense di fama mondiale
-Fritz Zamy,Coreografo Internazionale
-Xu Ruichi,Ballerino Internazionale
-Fabiola Pasqualito,Critico di Danza

ha assegnato ai giovani allievi dell’A.S.D.Artelier Della Danza i seguenti premi:

1)Alice Martina e Marta di Bello Primo Posto Passo a Due Classico Children con Premio Speciale “Interpretazione”,Premio Speciale “Talento” con Borsa di Studio
2)Francesca Bova Secondo Posto Solista Contemporaneo Children con Premio Speciale “Talento” e Borsa di Studio
3)Alice Martina,Marta diBello,Elisa Santoro,Francesca Bova,Sofia Minieri Primo Posto Gruppi Contemporaneo Children con Borsa di Studio
4)Elisa Santoro Primo Posto Solista Classico Juniores,Premio Speciale “Talento” con Borsa di Studio
5)Alba Camasta Primo Posto Solista Modern Juniores con Borsa di Studio e Premio Speciale “Talento”
6)Serena Loguercio Secondo Posto Solista Classico Seniores con Borsa di Studio e Premio Speciale “Talento”
7)Sonia D’Amico Terzo Posto Solista Classico Seniores con Premio Speciale “Interpretazione” e Borsa di Studio
8)Serena Loguercio,Fabiana Pinto,Sonia D’Amico Primo Posto Trio Neoclassico Seniores con Borsa di Studio
9)Claudia Lupo Secondo Posto Solista Contemporaneo Seniores con Borsa di Studio
10)Claudia Lupo e Fabiana Pinto Primo Posto Passo a Due Contemporaneo Seniores con Borsa di Studio e Premio Speciale “Talento” per entrambe
11)Claudia Lupo,Fabiana Pinto,Serena Loguercio,Marika Pinto,Sarah Leo,Sofia Minieri (Premio Speciale “Talento”) ,Elisa Santoro,Alba Camasta,Francesca Spagnolo,Mariavittoria Titi,Sonia D’Amico Primo Posto Gruppi(Contemporaneo) COMPOSIZIONE COREOGRAFICA con Borsa di Studio offerta a tutto il gruppo per un prestigioso stage con il maestro André Dela Roche
12)Premio Speciale “Top Choreographer” per il secondo anno consecutivo per il maestro Mirko Giorgino che dedica a tutta la sua Artelier.

Per rimanere in tema, un mare di conferme e soddisfazioni quindi, per il maestro Giorgino, il suo staff, i genitori e soprattutto le allieve Artelier, che sicuramente torneranno in sala di danza con una luce diversa negli occhi, luce d’artista o perlomeno di chi aspira a diventarlo nel meraviglioso mondo coreutico…magari, proprio come il loro maestro.

COMUNICATO

No Comments