November 30, 2022

Brundisium.net
Print Friendly, PDF & Email

Si terrà, domani, giovedì 29 settembre 2022, alle ore 19.30, presso il teatro dei Padri Carmelitani a Mesagne, la cerimonia di premiazione dei Campioni Provinciali del Centro Sportivo Italiano Territoriale di Brindisi che hanno disputato le fasi territoriali dei Campionati Nazionali CSI 2021/22.

Saranno 32 le squadre, appartenenti a 23 società sportive affiliate, provenienti dai comuni del brindisino, che saranno premiate. La stagione sportiva conclusa, nonostante le difficoltà dovute alla pandemia, è stata una stagione ricca di risultati e soddisfazioni soprattutto per i record storici raggiunti delle 85 società sportive affiliate e 5000 tesserati.

Alla serata, che sarà presentata da Cosimo Saracino, direttore di Qui Mesagne, prenderanno parte le istituzioni locali, il Vice Presidente Nazionale del Centro Sportivo Italiano Marco Calogiuri, il Presidente Regionale del CSI Puglia Ivano Rolli e i dirigenti del comitato territoriale guidati dal Presidente Provinciale Angelo Taurisano. L’occasione sarà anche propizia per ringraziare le società sportive che hanno rappresentato il Comitato di Brindisi alle finali Regionali, Interregionali e Nazionali del Centro Sportivo Italiano.

Un ringraziamento speciale va anche a tutti i dirigenti delle società sportive del territorio, che giornalmente si impegnano per educare attraverso lo sport.

 

Ecco l’elenco delle squadre vincitrici e che saranno premiate:
PALLAVOLO OPEN MASCHILE:
1^ NUOVA PALLAVOLO CEGLIE
2^ EURO VOLLEY FRANCAVILLA
3^ SPIKE YOUNG SS. ANNUNZIATA

PALLAVOLO OPEN MISTA:
1^ SCUOLA PALLAVOLO SAN VITO
2^ EURO VOLLEY FRANCAVILLA
3^ S. LORENZO FRANCAVILLA

PALLAVOLO OPEN FEMMINILE:
1^ NUOVA PALLAVOLO CEGLIE
2^ KORU BRINDISI
3^ EURO VOLLEY FRANCAVILLA

BASKET OPEN MASCHILE:
1^ DINAMO BASKET BRINDISI
2^ U.S. SAN PIETRO
3^ NUOVA PALLACANESTRO CEGLIE

COPPA CSI BRINDISI:
DINAMO BASKET BRINDISI

PALLAVOLO JUNIORES:
1^ EURO VOLLEY S. ELIA BRINDISI
2^ BRINDISI VOLLEY
3^ INSIEME VOLLEY SANDONACI

PALLAVOLO ALLIEVE:
1^ VOLLEY LATIANO
2^ EURO VOLLEY S. ELIA BRINDISI

BASKET UNDER 14:
1^ BRIN SPORT 2021
2^ VIRTUS BRINDISI BASKET

CALCIO A 5 UNDER 10:
1^ GIGI ORLANDINI ERCHIE
2^ SS. ANNUNZIATA MESAGNE
3^ S. MARIA MESAGNE
4^ GIOVENTU’ SAN MICHELE

CALCIO A 5 UNDER 12:
1^ GIGI ORLANDINI MESAGNE
2^ SS. ANNUNZIATA MESAGNE
3^ NITOR BRINDISI
4^ ORLANDINI ERCHIE

BASKET UNDER 12:
1^ PALLACANESTRO S. VITO DEI NORMANNI
2^ NUOVA OLIMPIA MESAGNE
3^ GYMNASIUM S. PANCRAZIO


Centro Sportivo Italiano – Comitato Provinciale Brindisi

No Comments

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com