July 19, 2024

Brundisium.net
DOMENICA

APRILE

Castello Ducale

(ore 10.00/13.00 – 16.00/20.00)

 

Centro Storico

ore 17.30 – 20.30

 

Largo Ognissanti

dalle ore 18.00

Mostra del “Currucle” (1° e 2 aprile)

a cura dell’Ass. Amici del Borgo Antico

 

“QuattroPerQuattro” Street Band

 

 

Spettacoli Musicali e Animazione

a cura del “Moonshine Chiaro di Luna”

LUNEDI’

2

APRILE

Pineta Ulmo

dalle ore 10.00

 

“Primavera in Pineta Ulmo … sport, natura, musica e benessere”

“Pasquetta” a cura di ZION

 

MARTEDI’

3

APRILE

Castello Ducale

ore 16.30

Premiazione Concorso a premi “La Differenziata Ripaga”

ed Avvio Campagna di Educazione e Sensibilizzazione Ambientale

per attività commerciali, associazioni, cittadini, ecc.

a cura dell’Amm.ne Comunale

 

GIOVEDI’

5

APRILE

Via C. Agostinelli – Zona Peep

ore 11.00

 

Via F. Petrarca 1/3

ore 19.00

INAUGURAZIONE Palazzina Bio Sostenibile

 

 

Presentazione del libro “Meriloqui” di Meri Nigro

presso la Libreria “Pensiero Bambino a cura di Ass. Gioia

VENERDI’

6

APRILE

Med Cooking School

ore 16.00

Convegno giuridico

a cura della Camera Forense Messapia “Avv. V. Gianfreda”

SABATO

7

APRILE

Teatro Comunale

ore 20.00

“Viaggio musicale alla scoperta della fisarmonica”

Concerto in beneficenza

a cura del Centro Accademico Musicale e della Consulta Comunale delle Associazioni

 

DOMENICA

8

APRILE

 

 

Con inizio dal Castello Ducale

ore 10.00

 

Piazza Plebiscito

ore 10.00/12.30

 

Zona Peep

ore 11.30

(in caso di pioggia domenica 15 aprile)

 

Museo MAAC

ore 16.30/18.00

 

Piazza Vecchia

ore 18.00

 

Teatro Comunale

ore 20.00

 

DOMENICA SOSTENIBILE – 2^ Ediz.

a cura dell’Amm.ne Comunale

Inaugurazione dei primi due “Itinerari Lenti”

 

 

Giornata di Prevenzione Cardiovascolare

a cura di Ass. Gioia

 

“Un Albero per ogni Bambino Nato o Adottato”

dal 1° gennaio 2016 al 31 dicembre 2017

 

 

Laboratori di Riciclo Creativo per grandi e piccini

 

 

Festa dell’Annunziata

a cura dell’Ass. Amici del Borgo Antico

 

Stagione Concertistica “Caelium”

DUO DE MARZIO – DE FILPO

Le corde dell’anima tra incanto e poesia

(lettura testi poetici a cura di Damiano Leo)

LUNEDI’

9

APRILE

Teatro Comunale

ore 9.00

 

Stagione Concertistica “Caelium”

“Matinée in Musica”

Concerto – Lezione per gli alunni delle scuole

GIOVEDI’

12

APRILE

Teatro Comunale

ore 21.00

Stagione Teatrale del Teatro Pubblico Pugliese

“Farfalle”

Spettacolo di ILARIA CANGIALOSI

VENERDI’

13

APRILE

Villa Cento Pini

dalle ore 17.00

(fino al 22 aprile)

 

Torneo TPRA

a cura del Circolo Tennis

 

SABATO

14

APRILE

Castello Ducale

ore 18.00

Presentazione del libro di poesie

“Rimanete nel cuore della felicità”

di Clara Ciciriello

DOMENICA

15

APRILE

 

Punto Raccolta c/o ex Ospedale

ore 8.30/11.30

 

Teatro Comunale

ore 20.00

 

Giornata del Donatore AVIS

 

 

Commedia “Casa di pazzi”

a cura della Comp. Teatrale “Nunzia Stoppa” – Parr. M. Immacolata

MARTEDI’

17

APRILE

Giardino Museo MAAC

ore 16.30

“YogaLigth”

a cura dell’Ass. L’Attimo

MERCOLEDI’

18

APRILE

Castello Ducale

ore 18.00

 

“Interventi di Soccorso e Protezione Civile”

Conferenza e consegna attestati ai volontari del Comitato Locale CRI e dell’Ass. di volontariato “kailia” a cura dell’Amm.ne Comunale

 

VENERDI’

20

APRILE

Museo MAAC

ore 20.00

“M’illumino di meno – Giornata   del Risparmio Energetico

e degli Stili di Vita Sostenibili”

EcoCandleTasting : degustazioni a lume di candela in beneficenza

a cura delle Ass. AttiviAmoCeglie, Ceglie nel Cuore e

dell’Amm.ne Comunale

SABATO

21

APRILE

Con inizio dal Castello Ducale

ore 15.30

“Papagna Experience”

Museo Invisibile, VR, e Arti Digitali nel Centro Storico

(info e prenotazioni tutti i giorni : 339/8432981 – www.papagna.org)

DOMENICA

22

APRILE

 

 

Piazza Plebiscito

ore 10.00/13.00

 

Piazza Plebiscito

ore 10.00/21.00

 

Piazza Plebiscito

dalle ore 9.00/21.00

 

C.da Monte Pizzuto

Via Galante-Palazzo-Menzella

ore 15.30/18.00

 

Museo MAAC

ore 16.30/18.00

 

Centro Storico

ore 17.30/21.00

 

Teatro Comunale

ore 20.00

 

DOMENICA SOSTENIBILE – 2^ Ediz.

a cura dell’Amm.ne Comunale

ECO-CONCORSO a premi “Porta Pesa e Vinci…”

in collab. con Ati Monteco-Cogeir

 

“L’orchidea Unicef per i Bambini”

Manifestazione in beneficenza a cura della PROLOCO

 

Mercatino dell’Artigianato

 

 

Giornata Ecologica “Naturalmente Ceglie

 

 

 

Laboratori di Riciclo Creativo per grandi e piccini

 

 

Spettacoli di Artisti di Strada

 

 

Stagione Concertistica “Caelium”

DUO MONOPOLI – TRIONE BARTOLI

Musiche di Boccherini, Schubert e Stravinsky

LUNEDI’

23

APRILE

Castello Ducale

ore 16.30/19.30

Giornata Mondiale del Libro : BookFace in Biblioteca

a cura del Sistema Gusto d’Arte

MARTEDI’

24

APRILE

Teatro Comunale

ore 21.00

Il “piccolo” Posto delle Favole : “La Regina delle Nevi”

a cura di Armamaxa

MERCOLEDI’

25

APRILE

Pineta Ulmo

dalle ore 10.00

 

Con inizio da Piazza Plebiscito

ore 10.00

 

Piazza plebiscito

ore 15.30

 

Teatro Comunale

ore 18.00

 

“Primavera in Pineta Ulmo … sport, natura, musica e benessere”

“25 Aprile” a cura di ZION

 

Caccia al Tesoro Gastronomica

a cura della PROLOCO

 

Calcio Balilla Umano

a cura della PROLOCO

 

Il “piccolo” Posto delle Favole : “Il Fiore Azzurro”

a cura di Armamaxa

 

GIOVEDI’

26

APRILE

Teatro Comunale

ore 20.00

 

“BUON COMPLEANNO COSTITUZIONE”

Consegna della Costituzione ai neo 18enni,

intervento degli alunni delle scuole cegliesi e

Concerto degli Allievi del Conservatorio “Tito Schipa”

a cura dell’Amm.ne Comunale

VENERDI’

27

APRILE

Castello Ducale

18.30

 

Med Cooking School

ore 20.00

“Il Diabete Infantile : ri-conoscerlo per prevenirlo”

Evento a cura di CreAttivaMente

 

“La cuisine fantastique – A CENA CON ROSSINI”

Concerto – Degustazione a cura del Conservatorio “Tito Schipa”, della Med Cooking School e dell’Amm.ne Comunale

DOMENICA

29

APRILE

Con inizio da Piazza S.Antonio

ore 9.30

 

Castello Ducale

ore 18.30

“Camminata Rosa” 3^ ediz.

Manifestazione in beneficenza per la LILT a cura di Ass. Gioia

 

“International Jazz Day”

Evento musicale a cura dell’Amm.ne Comunale

 

LUNEDI’

30

APRILE

Castello Ducale

ore 18.30

Conversazione per la conclusione del Progetto di Angela Brucoli

“Sacro agli Antichi, l’Olivo”

a cura della Consulta Com. delle Associaz. e dell’ Amm.ne Comunale

MARTEDI’

MAGGIO

Giardino del Museo MAAC

dalle ore 9.00

 

Pineta Ulmo

dalle ore 10.00

 

 

 

 

Estemporanea di Pittura e Pic-Nic al Museo

a cura dell’UNITRE

 

“Primavera in Pineta Ulmo … sport, natura, musica e benessere”

“1° Maggio” a cura di ZION

 

 

 

MERCOLEDI’

2

MAGGIO

Zona Mercatale

ore 7.00/13.00

 

 

Antica “Fiera del Crocifisso”

 

 

 

GIOVEDI’

3

MAGGIO

Con inizio dalla Chiesa Madre

ore 19.30

Processione del Crocifisso
VENERDI’

4

MAGGIO

Teatro Comunale

ore 19.00

Spettacolo finale del Laboratorio Teatrale “Medium”

a cura di Armamaxa

DOMENICA

6

MAGGIO

 

Centro Storico

15.00/1700

Castello Ducale

Ore 18.00

 

Masseria Camarda

ore 18.30

 

Teatro Comunale

ore 20.00

 

“Il Gioco : una via per creare Comunità”

Giochi tradizionali nel Centro Storico

 

 

Conferenza “Il Gioco e la Partecipazione”

a cura di Comunitazione e Casarmonica

 

Presentazione del libro “La Bellezza del Caos – Racconti”

di Leo Tenneriello a cura dell’Ass. Mittaffett

 

Stagione Concertistica “Caelium”

Quintetto di Fiati

FABULA

Pierino e il lupo di Sergej S. Prokof’ev

LUNEDI’

7

MAGGIO

Teatro Comunale

ore 9.00

 

Stagione Concertistica “Caelium”

“Matinée in Musica”

Concerto – Lezione per gli alunni delle scuole

GIOVEDI’

10

MAGGIO

Castello Ducale e Museo MAAC

ore 16.30/24.00

“Buon 2° Compleanno Sistema Gusto d’Arte”

Giornata a cura del Sistema e dell’Amm.ne Comunale

SABATO

12

MAGGIO

Piazza Sant’Antonio

ore 9.00/19.00

(anche 13 maggio)

 

Castello Ducale

ore 20.00

 

“Festa della Mamma”

Manifestazione in beneficenza a cura dell’Aias

 

 

Concerto “Invito al Barocco” 3^ ediz.

a cura dell’Orchestra del Settecento e del Coro Laeti Cantores

DOMENICA

13

MAGGIO

Pineta Ulmo

ore 9.30

 

 

Giardino Museo MAAC

ore 11.00/12.00

 

Museo MAAC

ore 16.00/18.30

 

Museo Maac

ore 18.30

 

 

Teatro Comunale

ore 19.00

“L’attenzione nell’azione”

Respiro, camminata consapevole e lettura

a cura dell’Ass. L’attimo

 

Lettura all’Aperto

a cura del Sistema Gusto d’Arte

 

“Giornata Internazionale dei Musei” : Il Museo fuori dal Museo

Visite : Museo, Foggia Vetere, Paretone, Cento Scaloni, Centro Storico

 

Anteprima “Rassegna di ARTE CONTEMPORANEA”

Musiche a cura di Mauro Francioso e Vincenzo Vitti

Esposizione artistica di Davide Partipilo

 

Spettacolo finale del Laboratorio Teatrale “Big”

a cura di Armamaxa

MERCOLEDI’ 16

MAGGIO

Teatro Comunale

ore 19.00

Spettacolo finale del Laboratorio Teatrale “Small”

a cura di Armamaxa

SECONDA META’ DI

MAGGIO

Castello Ducale

ore 18.00

Rassegna Letteraria “Un Castello di Libri” 2^ ediz.
SECONDA META’ DI MAGGIO Sede Conservatorio e nella Città OPEN DAY

del Conservatorio “Tito Schipa”

 

 

 

 

GIOVEDI’

17

MAGGIO

Via F. Petrarca 1/3

ore 19.00

Presentazione del libro “Come la pioggia d’Autunno”

di Paoletta Maizza presso la Libreria “Pensiero Bambino

a cura di Ass. Gioia

Dal 18 al 23 MAGGIO Agro e Centro Storico Riprese della seconda stagione della Serie Tv “Untraditional”

con Fabio Volo e Giuliano Sangiorgi. Regia di Gianluca Leuzzi.

SABATO

19

MAGGIO

Teatro Comunale

dalle ore 11.00 fino a sera

 

 

 

 

Rassegna dei CORI UNITRE

della Regione Puglia

a cura dell’UNITRE- Ceglie Messapica

 

 

 

DOMENICA

20

MAGGIO

Centro Storico

ore 9.00/20.00

 

Show Room Vitale s.r.l.

Via Ceglie-Francavilla

ore 15.00/18.00

 

Villa Cento Pini

ore 11.00/12.00

 

Centro Storico

ore 17.00/20.00

 

 

I° TROFEO VITALE

Concorso d’Arte Floreale     (sez. arredo urbano)

 

I° TROFEO VITALE

Concorso d’Arte Floreale (sez. bouquet)

 

 

Lettura all’Aperto

a cura del Sistema Gusto d’Arte

 

Junior Band

SABATO

26

MAGGIO

Giardino Museo MAAC

ore 17.00/18.00

“Il Gioco dell’Orto”

a cura del Sistema Gusto d’Arte

DOMENICA

27

MAGGIO

Punto Raccolta c/o ex Ospedale

ore 8.30/11.30

 

Stadio Comunale “Giovanni Stoppa”

ore 15.00

Giornata del Donatore AVIS

 

 

“Giochi Senza Barriere…2^ ediz.”

a cura di CreAttivaMente

GIOVEDI’

31

MAGGIO

Sede Conservatorio

“Tito Schipa”

Tutta la giornata

SALENTO GUITAR FESTIVAL

Prove Eliminatorie

VENERDI’

GIUGNO

Sede Conservatorio

“Tito Schipa”

Tutta la giornata

 

Teatro Comunale

ore 20.00

 

SALENTO GUITAR FESTIVAL

Prove Semifinali

 

 

Concerto di Musica Classica e

Conclusione Anno Accademico dell’Unitre

SABATO

2

GIUGNO

Mercato Coperto

Piazza Umberto I

dalle ore 18.00 in poi

 

Teatro Comunale

ore 20.30

 

INAUGURAZIONE ed avvio attività del MERCATO COPERTO

Street Band e Spettacoli di Animazione

 

 

SALENTO GUITAR FESTIVAL

Gran Concerto – Serata Finale

SABATO

9

GIUGNO

Dal pomeriggio FESTA DELLO SPORT E DELL’ASSOCIAZIONISMO

a cura della Consulta Com. delle Associazioni e dell’Amm.ne Comunale

DOMENICA

10

GIUGNO

Tutta la giornata FESTA DELLO SPORT E DELL’ASSOCIAZIONISMO

a cura della Consulta Com. delle Associazioni e dell’Amm.ne Comunale

   
   
ANTICIPAZIONE CegliEstate 2018
DAL 27 GIUGNO AL 1 LUGLIO Centro Storico Festival dei Giochi e delle Tradizioni 14^ edizione
DOMENICA

5

AGOSTO

In 6 Piazze

del

Centro Storico

Anteprima PIANOLAB

a cura dell’ Ass. Culturale “La Ghironda”

GIOVEDI’

9

AGOSTO

Piazza Plebiscito “BIG EVENT”

Concerto di un ARTISTA del panorama internazionale

a cura dell’ Ass. Culturale “La Ghironda”

No Comments