June 22, 2024

Brundisium.net

x altairE’ stata l’imbarcazione del Cn Rimini Imx 40 X-Altair di Carlo Daniele, alla sua prima partecipazione, la vincitrice della XXX Regata Internazionale Brindisi-Corfù.

Sul podio anche il l’X-362 Sport X-Blu di Giuseppe Ciaravolo, del Cus Bari, giunto al secondo posto, e lo Spirit of Red Mullet, di Massimiliano Rella (LNI Gallipoli), classificatosi terzo.

 

In tempo reale, invece, la prima barca a tagliare la linea di arrivo al traverso del piccolo porto di Kassiopi, nel nord dell’isola di Corfù, è stato il Farr 80 Idrusa di Paolo Montefusco (Circolo della Vela Brindisi), seguito a breve distanza dal Frers 64 Team Sistiana; più distaccati l’Open 60 Junoplano (che si è aggiudicata la gara dedicata al gruppo Orc A), Comet 50 R Verve-Camer e il Cori 52 Moonshine, tutte imbarcazioni del gruppo Orc A.

 

La vittoria in tempo reale, cioè la prima delle imbarcazioni a giungere all’arrivo, va, quindi, per l’ennesima volta a Idrusa, il Farr 80 di Paolo Montefusco che nella notte ha ingaggiato un lungo duello con Anywave Team Sistiana, un vero e proprio appassionante match race conclusosi solo all’arrivo di Kassiopi, dove Idrusa ha tagliato per prima con l’avversaria staccata di poche centinaia di metri.

 

La soddisfazione dei vincitori

X-Altair 2Siamo davvero soddisfatti del risultato raggiunto“, ha commentato con soddisfazione lo skipper e armatore riminese Carlo Daniele.

E’ inutile nasconderci siamo andati ben oltre le più rosee previsioni. Puntavamo a fare una buona traversata ma non avremmo mai immaginato di vincere, considerato l’alto livello tecnico delle imbarcazioni che partecipano parte ad una regata importante e ormai famosa”.

Difficoltà?

Quando si vince per forza di cose si dice che è stata una traversata impegnativa ma non difficile.

Scherzi a parte fino a quando c’è il vento le barche vanno, le difficoltà ci sono stati quando siamo andati incontro alla bonaccia che di fatto ha deciso la regata. Siamo stati bravi ad indovinare la rotta giusta che ci ha consentito, avvicinandoci verso le coste albanesi, di non piantarci e proseguire, anche se lentamente, in attesa di un po’ di vento. Alla fine è stata una scelta che ci ha premiati e ci ha consentito di aggiudicarci la XXX edizione di questa bella competizione internazionale“.

 

Oltre all’armatore-skipper Daniele l’equipaggio è composto da Vanni Cavallini, Italo Menegari e il tattico brindisino, colonnello Vincenzo Ammaturo.

“E’ stata una bella esperienza, che sicuramente ripeteremo, anche perché in questo modo oltre all’aspetto sportivo, abbiamo così la possibilità di goderci qualche giorno di vacanza in questa splendida isola”.

E stasera, presso il Marina di Gouvia consueta festa di premiazione e chiusura.

 
Le prime tre barche per gruppo, in base alla classifiche ufficiali:
Classifica Overall Trofeo Spiros Kalantsis: 1. X-Altair, Carlo Daniele, CN Rimini 2. X-Blu, Giuseppe Ciaravolo, Cus Bari 3. Spirit of Red Mullet, Massimiliano Rella, CV Gallipoli (quarta Excellent, marco Andrisano, CV Taranto)
Classifica Orc A: 1. Junoplano, Buzzi-Pennelli-Ricci, Asd Junoplano 2. Anywave Team Sistiana, Pirato – Vecchiet, CV Sistiana 3. Verve Camer, Giuseppe Greco, ITN Vespucci Gallipoli (quarta Idrusa, Paolo Montefusco, CV Brindisi)
Classifica Orc B: 1. X.Altair, Carlo Daniele, CN Rimini 2. Shaula, Carlo Gaetani, CN L’Approdo; 3. Fly Away 2, Francesco Manno, Lni Trani (quarta Aria, Asd Via col Vento, Lni Brindisi)
Classifica Orc C: 1. X.Blu, Giuseppe Ciaravolo, Cus Bari 2. Spirit of Red Mullet, Massimiliano Rella, CDV Gallipoli 3. Excellent, Marco Andrisano, CV Taranto (quarta 2 Alfa 2, Giuseppe Cazzato, Lni Leuca)
Classifica A Multiscafi: 1. White Whales, Cateco, CV Roma 2. Hacuna Matata, Cesare Antonio Pasculli, CN L’Approdo 3. Evoluzione, Giuseppe Divella, CV Bisceglie (quarta Maui, Asd Sail on Maui, CV Le Sirenuse)
Classifica Holiday: 1. Filu te Ientu, Antonio Negro, Lni Brindisi 2. Garota de Ipanema, Tommaso Fischetto, Lni Brindisi 3. Mario, Roberto galasso, Lni Brindisi (quarta Caotika, Mario Cavallo, CV Taranto)
Classifica Holiday Sprint: 1. Orione, Nunzio Pio Bellincontro, Lni Bari 2. Morgana, Antonio Marsano, Velambiente Policoro 3. Kemit, Maria Galiano Giammarco (quarta Shangri-La II, Guido Montali, CV Porto D’Agumu)

 

 

LE CLASSIFICHE INTEGRALI

 

Dalla classe Holiday alla classe Orc C

Pos Classe Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti
1 Orc B X-Altair Daniele Carlo C.N.Rimini 01 08:48:21 19:28:21 00:00:00
2 Orc C X-Blu Ciaravolo Giuseppe Cus Bari 01 11:06:40 21:46:40 01:01:01
3 Orc C Spirit Of Red Mullet Rella Massimiliano C.D.V.Gallipoli 01 12:34:58 23:14:58 01:03:20
4 Orc C Excellent Andrisano Marco C.V.Taranto 01 11:02:01 21:42:01 01:04:10
5 Orc B Shaula Gaetani Dario C.N.L’approdo 01 10:44:03 21:24:03 01:10:38
6 Orc B Fly Away 2 Manno Francesco Lni Trani 01 11:06:52 21:46:52 01:14:54
7 Holiday Sprint Orione Bellincontro Nunzio Pio Lni Bari 01 09:05:04 20:44:19 01:24:48
8 Orc B Aria Asd Via Col Vento Lni Brindisi 01 10:20:55 21:00:55 01:31:21
9 Orc C 2 Alfa 2 Cazzato Giuseppe Lni Leuca 01 12:43:03 23:23:03 01:54:24
10 Orc B Grande Cesare Barsotti Giosue’ Lni Brindisi 01 11:55:50 22:35:50 01:55:33
11 Orc B Splash Candido Andrea C.D.Vela Marina Lecce 01 11:31:15 22:11:15 02:05:17
12 Orc B Rotevista’ 2.0 Nole’ Gerardo C.V.Ondabuena Taranto 01 12:06:38 22:46:38 02:08:36
13 Orc B Freyja Cordeau Bernard U.N.C.L. 01 11:56:46 22:36:46 02:15:12
14 Orc C X-Lion Pelle’ Leone Lni Taranto 01 12:00:59 22:40:59 02:26:00
15 Orc B Maria Ludovica Leonardo Pascali C.V. Marina Di Lecce 01 11:59:29 22:39:29 02:30:14
16 Holiday Sprint Morgana Marsano Antonio Velambiente Policoro 01 13:55:00 24:35:00 02:37:45
17 Holiday Sprint Kemit Galiano Giammarco Maria Lni Brindisi 01 12:42:49 23:22:49 02:46:10
18 Holiday Sprint Shangri-La Iiø Montali Guido C.V.Porto D’agumu 01 15:31:16 26:11:16 03:03:29
19 Holiday Sprint Folle Idee Liberali Raffaele Assonautica Ancona 01 12:19:40 22:59:40 03:08:37
20 Holiday Sprint Yemanja’ Ii Capunzo Maurizio Lni Manfredonia 01 12:35:15 23:15:15 03:11:01
21 Orc B Maisixti La Torre G. C/O Zerogradiasud Cus Bari 01 11:56:42 22:36:42 03:16:09
22 Orc C Florenxia Semeraro Michele Lni Campomarino Di Marugg 01 14:12:20 24:52:20 03:23:31
23 Orc C Striggla Aggelatos D., Ovales K., Vlahos N. Io Marinas Gouvion 01 15:08:11 25:48:11 03:29:48
24 Holiday Sprint Relax Palminteri Andrea. C.V.Brindisi 01 15:25:23 26:05:23 03:31:03
25 Holiday Sprint Blue Lion Milizia Andrea Lni Campomarino 01 15:09:39 25:49:39 03:38:01
26 Holiday Sprint Hydra Fischetto Gianluca Lni Brindisi 01 14:27:32 25:07:32 03:42:11
27 Holiday Filu Te Ientu Negro Antonio Lni Brindisi 01 16:49:15 27:29:15 03:42:38
28 Holiday Garota De Ipanema Fischetto Tommaso Lni Brindisi 01 14:59:09 25:39:09 03:57:41
29 Holiday Sprint Pavane Bacile Pantaleo Ernesto Lni Gallipoli 01 14:59:07 25:39:07 03:58:52
30 Holiday Sprint Momix De Bernardo Luigi C.V.Brindisi 01 13:41:38 24:21:38 03:59:54
31 Holiday Sprint Canopus S.V.M.M. S.V.M.M. 01 14:15:13 24:55:13 04:00:43
32 Holiday Sprint Oltremare Cazzato Anna Rosaria Lni Tricase 01 15:09:09 25:49:09 04:07:51
33 Holiday Mario Galasso Roberto Lni Brindisi 01 16:00:32 26:40:32 04:08:58
34 Holiday Sprint Aquarius Fiore Vincenzo Cus Bari 01 12:26:36 23:06:36 04:18:28
35 Orc B Morgan Dolce Antonio Lni Otranto 01 13:46:06 24:26:06 04:18:45
36 Holiday Caotika Cavallo Mario C.V.Taranto 01 14:45:11 25:25:11 04:33:38
37 Holiday Sprint Menta Fanecco Gianni Asd Polisportiva San Marc 01 14:53:10 25:33:10 04:36:15
38 Orc B Sbiro’ Sbiroli Pier Francesco Ondabuena 01 14:26:28 25:06:28 04:37:17
39 Orc B My Best Love Navazio Marco C.V.Brindisi 01 13:56:06 24:36:06 04:38:38
40 Holiday Sprint Mattone V Lisi – Migliaccio C.V.Brindisi 01 15:17:15 25:57:15 04:38:40
41 Orc C Cheren Curatoli Francesco Paolo C.V.Giovinazzo 01 15:29:41 26:09:41 04:45:22
42 Holiday Obelix Vonghia Marco C.V.Brindisi 01 14:25:03 25:05:03 04:45:34
43 Orc B Blu Fanta’ Sia Gagliano Federico C.V.Brindisi 01 14:16:32 24:56:32 04:46:04
44 Holiday Sprint Furia Vitulano Mauro Lni Molfetta 01 13:33:40 24:13:40 04:49:08
45 Holiday Sprint Ederan Caliandro Pietro Lni Brindisi 01 15:17:35 25:57:35 04:50:26
46 Holiday Sprint Firogan Angelillo Filippo C.V.Taranto 01 16:58:03 27:38:03 04:50:32
47 Holiday Sprint Maayaafushi Scelsa – De Pace C.V.Taranto 01 15:37:52 26:17:52 04:55:49
48 Holiday Sprint Stropolo Vena Filippo C.V.Basilicata Vela 01 17:18:21 27:58:21 04:58:42
49 Holiday Sprint Angelica Ii Centrone Antonio Lni Monopoli 01 14:19:52 24:59:52 05:00:40
50 Holiday Sprint Turnover Caprino – Sollima Ondabuena 01 15:53:37 26:33:37 05:03:04
51 Holiday Sprint Kiran D’ambrosio C. Gustavo Lni Campomarino Di Marugg 01 15:30:55 26:10:55 05:06:22
52 Holiday Sprint Modus Vivendi Dragan Lekic Cv Marina Bar 01 16:34:08 27:14:08 05:07:11
53 Orc B Freya Celeghini – Jahier C.V.Muggia 01 16:39:23 27:19:23 05:07:24
54 Holiday Sprint Great Expectations Chiarello – Casciaro C.V.Smare’ Leuca 01 15:05:27 25:45:27 05:15:13
55 Holiday Sprint Contemax Iv^ Vairo Massimiliano C.V.Taranto 01 15:16:56 25:56:56 05:19:05
56 Holiday Sprint Maktub 2 Ruggiero Massimo C.V.Marina Di Lecce 01 15:16:58 25:56:58 05:20:30
57 Holiday Sprint Oversea Bellucco Francesco Ondabuena 01 15:53:18 26:33:18 05:33:26
58 Orc C Le Coco’ Pennetti Ludovico Lni Trani 01 15:55:45 26:35:45 05:36:03
59 Holiday Sprint Miros Pezzuto Giuseppe Lni Gallipoli 01 15:15:52 25:55:52 05:37:05
60 Holiday Sprint Menkent Malagnino Fabrizio Ondabuena 01 17:12:20 27:52:20 05:39:50
61 Holiday Sprint Canty Paul K Rogers Iii C.C.A 01 15:31:03 26:11:03 05:41:20
62 Holiday Sofia La Neve Paola C.V.Brindisi 01 17:21:49 28:01:49 05:42:02
63 Holiday Sprint Gavia Alba Mediterranea C.V.Magna Grecia 01 15:49:38 26:29:38 05:44:51
64 Orc C Aqa Battista Rosanna C.V.Alto Jonio 01 16:01:05 26:41:05 05:56:38
65 Holiday Sprint Rosalmar Martinucci Laura Assonautica Gallipoli 01 17:06:02 27:46:02 05:56:46
66 Holiday Sprint Alakaluf Alfano Michele A.S.D. 5 Vele 01 15:35:56 26:15:56 06:03:02
67 Holiday Sprint Gibillero Manzari Giuseppe Cus Bari 01 15:56:47 26:36:47 06:03:16
68 Holiday Lamaretta Lamaretta, D.O.O. Serbia 01 16:45:58 27:25:58 06:08:04
69 Holiday Sprint Contemax^3 Gazzaneo Eugenio C.V.Brindisi 01 17:09:35 27:49:35 06:13:50
70 Holiday Sprint Igarape’ Zigrossi Marino C.N.R.Traiano 01 15:40:51 26:20:51 06:16:16
71 Holiday Sprint Birba Casilli Calogero Lni Brindisi 01 16:26:01 27:06:01 06:20:01
72 Holiday Sprint Skyros Georgios Manessis Io Marinas Gouvion 01 15:30:34 26:10:34 06:21:35
73 Holiday Athina Ii Zante Mcpy Anoz 01 17:57:01 28:37:01 06:52:26
74 Orc C Burgundy Deligiannis Giannis Io Kerkyras 01 20:58:15 31:38:15 07:27:12
75 Holiday Xeinos Zoran Varga Y.C. Panon Pancevo 01 16:15:33 26:55:33 07:33:47
76 Holiday Sprint Magic Rita Antonacci Nicola C.C.Barion 01 17:24:58 28:04:58 07:51:54
77 Holiday Virtus Yuri Colmaxov Sochi 01 17:56:58 28:36:58 08:03:58
78 Holiday Mia Visconti Vittorio Walter Lni Brindisi 01 20:55:03 31:35:03 08:18:46
79 Holiday Kere’ Ingrosso Massimiliano C.V.Marina Di Lecce 01 18:47:50 29:27:50 08:43:34
80 Holiday Surya Ricucci Francesco Lni Manfredonia 01 21:18:49 31:58:49 10:42:50
81 Holiday Ghita Romeo Mario Cus Bari 01 16:07:41
81 Holiday Eta Beta Iii Mongelli Mauro C.V.Taranto 01 21:00:00
81 Holiday Voreas Velaki Cillo Ubaldo C.V.Bari 01 18:02:58
81 Holiday Sprint Terza Berenice Chiarelli Fabio C.V.Taranto 01 18:39:30
81 Holiday Sprint Auriga Alba Mediterranea C.V.Magna Grecia
81 Holiday Sprint Figi Arganese-Aversa-Giua C.V.Brindisi
81 Holiday Lyra Marsano Antonio Velambiente Policoro
81 Holiday Rosarita Bernardini Alessandra C.V.Brindisi
81 Holiday Yemaya Salerno Clemente C.N.L’approdo
81 Holiday 10 Years After Alexander Djurovich Dolphine Tvat
81 Holiday Sprint Cs & Rb Pettenati Sara V.V.Loano 01 13:06:46
81 Orc C Taiyang Sorrenti Giuseppe Lni Brindisi
81 Holiday Marine 1 Giannuzzi Antonio C.V.Brindisi
81 Orc C Karma Delta Salotti Paulangelo Michele Cv Basilicata
81 Holiday Sprint Panama Casale Vito Tommaso C.V.Taranto
81 Holiday Sinner Sbattella Daniele C.V.Brindisi
81 Holiday Emotion De Florio Danilo Vela Club Magna Grecia
81 Holiday Ola Leoci Fabio Lni Brindisi

 

Classe : A Multiscafi

 

Pos Yacht Armatore Club Ora Arrivo T.Reale T.Corretti
1 White Whales Cateco C.V.Roma 01 13:30:47 24:20:47 00:00:00
2 Hacuna Matata Cesare Antonio Pasculli C.N. L’approdo 01 16:13:01 27:03:01 02:42:14
3 Evoluzione Divella Giuseppe C.V.Bisceglie 01 16:18:03 27:08:03 02:47:16
4 Maui Asd Sail On Maui C.V.Le Sirenuse 01 16:29:12 27:19:12 02:58:25
5 Solera Due Associazione Gv3 Lni Brindisi 01 17:00:46 27:50:46 03:29:59

 

No Comments