September 25, 2021

Brundisium.net
Print Friendly, PDF & Email

Sarà Vanoli Cremona-Virtus Segafredo Bologna la prima semifinale della Final Eight 2019 che si disputata per il secondo anno consecutivo al Mandela Forum di Firenze.
Nella gara di apertura la squadra di Sacchetti ha battuto la Openjobmetis Varese per 82-73. Nel secondo quarto di finale, la grande sorpresa con la Virtus Segafredo Bologna che ha sconfitto Milano con il risultato di 86-84.

 

Oggi sarà il turno della New Basket Brindisi, targata Happy Casa, che alle 20.45 affronta la Sidigas Avellino nell’ultima gara dei quarti di finale. Prima toccherà alla Umana Reyer Venezia ed al Banco di Sardegna Sassari battersi per conquistare il posto in semifinale.

 

La Happy Casa Brindisi, che arriva a Firenze dopo cinque vittorie consecutive in campionato, è la vera mina vagante della Coppa Italia. Partita con l’obiettivo di una tranquilla salvezza, la formazione di Vitucci si è rivelata la sorpresa maggiore della LBA, grazie ad un gioco di squadra solido impreziosito da talentuose individualità.
Il terzo posto in classifica, a due punti dal Venezia campione d’Italia, non è un caso, ma il frutto di un lavoro intelligente partito in estate, grazie all’operato del duo Giofrè-Vitucci, e proseguito giorno dopo giorno con la crescita esponenziale di un roster composto da atleti dotati di eccellenti qualità tecniche ed atletiche ed attributi di carattere ed agonismo fuori dall’ordinario.

Ad assistere al match contro Avellino ci saranno circa 600 tifosi biancazzurri, ma tantissime persone sono pronte a partire alla volta di Firenze se Banks e compagni dovessero conquistare la semifinale.

La partita tra Sidigas Avellino ed Happy Casa Brindisi sarà trasmessa alle ore 20:45 in diretta su Rai Play, Eurosport 2, Eurosport Player; in Differita su Rai Sport HD alle ore 00.15

 

Questo il programma della Final Eight 2019

GARA 1:Vanoli Cremona-Openjobmetis Varese=82-73
Parziali (19-15, 44-40, 60-52, 82-73)
Vanoli Cremona: Saunders 20, Feraboli, Gazzotti, Diener 7, Ricci 2, Ruzzier 7, Mathiang 5, Crawford 22, Aldridge 11, Stojanovic 8. Coach: Sacchetti.
Openjobmetis Varese: Archie 2, Avramovic 15, Gatto, Iannuzzi 5, Natali 2, Salumu 8, Scrubb 15, Verri, Tambone 4, Cain 8, Ferrero 11, Moore 3. Coach: Caia

GARA 2: Ax Armani Milano – Virtus Segafredo Bologna=84-86
Parziali (22-17, 36-41, 54-63, 84-86)

AX Armani Milano: Della Valle 3, James 13, Micov 17, Ferraris, Fontecchio, Kuzminskas 7, Cinciarin, Nunnally 19, Burns 4, Brooks 11, Jerrells 6, Omic 4, Coach: Pianigiani.
Virtus Segafredo Bologna: Punter 4, Martin 2, Moreira 14, Pajola, Taylor 23, Baldi Rossi, 9 Cappelletti, Aradori 15, Berti, M’baye 14, Cournooh 9, Qvale 5. Coach: Caia

 

 

GARA 3: Umana Reyer Venezia – Banco di Sardegna Sassari (15/12 18:00)

GARA 4: Sidigas Avellino – Happy Casa Brindisi (15/12 20:45)

 

SABATO 16 FEBBRAIO

SEMIFINALE 1: Cremona vs vincente Gara 2 (ore 18:00)

SEMIFINALE 2: vincente Gara 3 vs vincente Gara 4 (ore 20:45)

 

DOMENICA 17 FEBBRAIO

FINALE: vincente Seminfinale 1 vs vincente semifinale 2 (ore 18:00)

No Comments

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com