June 18, 2021

Brundisium.net
Print Friendly, PDF & Email

L’ultima giornata della stagione regolare della Serie A UnipolSai ha definito le rimanenti posizioni nella griglia dei playoff che scatteranno giovedì.

L’Happy Casa Brindisi, battendo l’Openjobmetis Varese, è seconda, mentre la Virtus Segafredo Bologna è terza nonostante la sconfitta interna contro la Dolomiti Energia Trentino.

La squadra di Molin (nella foto Browne) legittima così al meglio la conquista dell’ottavo posto che è suo con 4 punti di distacco sulla Vanoli Cremona, sconfitta a Milano. Nella parte di tabellone dell’A|X Armani Exchange Milano, già mateticamente sicura del primo posto, l’avversario dell’Olimpia Milano sarà dunque la Dolomiti Energia Trentino.

L’altra sfida di questo tabellone sarà tra l’Umana Reyer Venezia che conquista il quarto posto scavalcando il Banco di Sardegna Sassari che chiude quinta a causa della sconfitta sul campo dell’Acqua S. Bernardo Cantù, già retrocessa.

Nell’altra parte di tabellone l’Happy Casa, Brindisi, seconda, affronterà l’Allianz Pallacanestro Trieste che chiude settima mentre la Virtus Segafredo Bologna, terza, troverà la De’ Longhi Treviso, che aveva da tempo già blindato la sesta posizione.

 

Questi gli accoppiamenti dei playoff:

1 A|X ARMANI EXCHANGE MILANO
8 DOLOMITI ENERGIA TRENTINO

 

4 UMANA REYER VENEZIA
5 BANCO DI SARDEGNA SASSARI

 

2 HAPPY CASA BRINDISI
7 ALLIANZ PALLACANESTRO TRIESTE

 

3 VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA
6 DE’ LONGHI TREVISO

Queste le date dei playoff:
GARA 1
GIOVEDI’ 13 MAGGIO
Milano-Trento 17.30 RaiSport
Venezia-Sassari 18.00
Brindisi-Trieste 20.45 RaiSport
V. Bologna-Treviso 19.00 Eurosport 2

GARA 2
VENERDI’ 14 MAGGIO
Milano-Trento 19.00 Eurosport 2
Venezia-Sassari 18.00 RaiSport
Brindisi-Trieste 20.45
V. Bologna-Treviso 20.45 RaiSport

GARA 3
DOMENICA 16 MAGGIO
Trento-Milano 20.45 Eurosport 2
Sassari-Venezia 20.45 RaiSport
LUNEDI’ 17 MAGGIO
Trieste-Brindisi 19.00 Eurosport 2
Treviso-V. Bologna 20.45 RaiSport

EVENTUALE GARA 4
MARTEDI’ 18 MAGGIO
Trento-Milano
Sassari-Venezia
MERCOLEDI’ 19 MAGGIO
Trieste-Brindisi
Treviso-V. Bologna

EVENTUALE GARA 5
GIOVEDI’ 20 MAGGIO
Milano-Trento
Venezia-Sassari
VENERDI’ 21 MAGGIO
Brindisi-Trieste
V. Bologna-Treviso

No Comments