May 22, 2024

Brundisium.net

Nell’ambito delle iniziative per la “Città Europea dello Sport”, Brindisi ospiterà la nazionale italiana di basket.
La FIP ha deciso di accogliere l’invito del Comune di Brindisi ed ha fissato proprio a Brindisi la sede dell’amichevole internazionale contro la Francia del prossimo 24 Giugno.

La gara si disputerà sul parquet del PalaPentussuglia.

La Nazionale che sarà impegnata a Brindisi è la sperimentale affidata ai CT Simone Pianigiani e Luca Dalmonte. Un insieme di interessanti talenti del basket azzurro del prossimo futuro.

 

Proprio in queste ore i due coach hanno diramato l’elenco degli atleti che svolgeranno lavoro post-season a Folgaria dall’11 al 19 giugno.
Dei diciassette atleti convocati, dodici comporranno la Nazionale Sperimentale che affronterà l’amichevole con la Francia del 24 giugno e la tournée in Cina dall’1 al 15 luglio (con Attilio Caja capo allenatore).

Questo il roster degli atleti che prenderanno parte al lavoro post season a Folgaria (11-19 giugno)

1. Abass Awudu Abass (1993, 198, A, Acqua Vitasnella Cantù)

2. Ryan Arcidiacono (1994, 191, G, Villanova University – NCAA USA)

3. Luca Campani (1990, 208, A/C, Sutor Montegranaro)

4. Andrea Casella (1990, 196, A, GZC Veroli)

5. Matteo Chillo (1993, 203, A/C, Angelico Biella)

6. Matteo Fantinelli (1993, 195, P/G, Basket Recanati)

7. Giulio Gazzotti (1991, 202, A, Granarolo Virtus Bologna)

8. Fabio Mian (1992, 196, G, Fortitudo Agrigento)

9. Giovanni Pini (1992, 200, A, Grissin Bon Reggio Emilia)

10. Roberto Rullo (1990, 192, G, Acqua Vitasnella Cantù)

11. Michele Ruzzier (1993, 185, P, Pallacanestro Trieste 2004)

12. Lorenzo Saccaggi (1992, 189, P, Fulgor Libertas Forlì)

13. Daniele Sandri (1990, 197, G/A, PMS Manital Torino)

14. Stefano Tonut (1993, 192, P/G, Pallacanestro Trieste 2004)

Atleti che, ai fini della convocazione, verranno valutati al termine delle attività con i rispettivi club

15. Filippo Baldi Rossi (1991, 207, AC, Aquila Basket Trento)

16. Marco Spanghero (1991, 186, P/G, Aquila Basket Trento)

17. Mattia Udom (1993, 195, G, Montepaschi Siena)

Lo staff

Allenatore: Luca Dalmonte (11-19 giugno) Assistenti: Attilio Caja, Paolo Lepore (11-19 giugno, 22 giugno-15 luglio) Preparatori fisici: Francesco Cuzzolin (11-16 giugno), Matteo Panichi (15-19 giugno) Medico: Piergiuseppe Tettamanti Medico Ortopedico: Matteo Cervellin Massofisioterapisti: Davide Pacor, Giampaolo Cau (12-16 giugno) Funzionario Fip: Federico Ciccodicola Addetto ai materiali: Curzio Garofoli

 

 

Intanto la FIP ha reso noto che Andrea Zerini, martedì 3 giugno dovrà sottoporsi presso il Centro di Preparazione Olimpica Giulio Onesti all’Acqua Acetosa di Roma ad una visita medica in vista delle attività della Nazionale Senior.
Assieme a Zerini sono stati convocati Pietro Aradori, Daniele Cavaliero, Riccardo Cervi, Andrea Cinciarini, Marco Cusin, Luigi Datome, Andrea De Nicolao, Amedeo Della Valle, Stefano Gentile, Stefano Mancinelli, Valerio Mazzola, Achille Polonara, Luca Vitali, Michele Vitali. A questi atleti occorre aggiungere gli italiani di Siena, Sassari, Milano e Roma ancora impegnati nella lotta playoff scudetto.

No Comments