April 8, 2020

Brundisium.net
Print Friendly, PDF & Email

Domenica 3 marzo, dalle ore 8:00 alle ore 20:00 si terranno le primarie per eleggere il Segretario Nazionale del Partito Democratico ed i componenti dell’Assemblea Nazionale.

I candidati alla carica di segretario nazionale del Partito Democratico sono: Maurizio Martina, Nicola Zingaretti e Roberto Giachetti.

Al voto può partecipare chiunque anche se non iscritto al Partito Democratico.

Possono votare tutti gli iscritti e gli elettori che dichiarino di riconoscersi nella proposta politica del Partito, di sostenerlo alle elezioni, e accettino di essere registrate nell’Albo pubblico delle elettrici e degli elettori. I giovani al di sopra dei 16 anni, i fuori sede e gli extracomunitari devono aver fatto già la registrazione online.

Per poter votare, l’elettore dovrà portare un documento di riconoscimento, la tessera elettorale e versare un contributo di 2 euro

Queste le sedi che ospiteranno i seggi :
Brindisi: Sede del PD Via Osanna 61
Carovigno: sede del PD corso Vittorio Emanuele 35
Ceglie Messapica: locale pubblico via xxsettembre 89
Cellino San Marco: sede del PD
Cisternino: circolo PD via Roma 52
Erchie: circolo PD via Grassi
Fasano: laboratorio urbano Corso Vittorio Emanuele
Francavilla F.na: teatro Imperiali Municipio
Latiano: Palazzo Imperiali piazza Umberto I
Mesagne: circolo PD via Roma 33
Oria: circolo PD via Roma 35
Ostuni: biblioteca comunale Dott. Francesco Rodio
San Michele: locale pubblico via De Amicis 41
S. Vito dei Normanni: circolo PD via Tasso
San Donaci: circolo PD Via Cellino 48
San Pancrazio: circolo PD via Duca degli Abruzzi
San Pietro: circolo PD via Brindisi114
Torchiarolo: circolo PD Umberto I ,1
Torre Santa Susanna: circolo PD piazza Umberto I
Villa Castelli: locale pubblico via Belvedere 94

Le liste della provincia di Brindisi per l’elezione dei delegati all’assemblea nazionale sono così composte:

LISTA PER MARTINA SEGRETARIO
1. Francesco Cannalire
2. Daniela Faggiano
3. Ivo Francavilla
4. Nicoletta Pannofino
5. Vincenzo Miccoli

PIAZZA GRANDE CON ZINGARETTI
1. Francesco Rogoli
2. Maria Luce Rollo
3. Marcello Cafueri
4. Sara Scalera
5. Mimmo Tardio

LA PUGLIA PER ZINGARETTI
1. Sabrina Birtolo
2. Sergio Montanaro
3. Ilaria Roma
4. Domenico Conte
5. Antonella Vincenti

LISTA PER GIACHETTI SEGRETARIO
1 Nicola Cavallo
2 Maria Rizzo
3 Damiano Calò
4 Miriam Solazzo
5 Oronzo Cavallo

Partito Democratico di Brindisi

No Comments