November 18, 2019

Print Friendly, PDF & Email

Grande basket giovanile nel Salento . Le Feste per la Polisportiva Bozzano continuano all’ insegna della palla a spicchi con il Torneo “Caroli Hotels Basketball”, che si terrà dal 2 al 6 gennaio, organizzato dal network alberghiero main sponsor dell’ evento e dalla società sportiva “La Scuola di Basket Lecce”. Come da tradizione consolidata, si disputeranno( anche e soprattutto nel segno del ricordo e della commozione) due tornei: quello maschile “Memorial Antonio Corlianò”( ex Presidente della New Basket Brindisi e uomo di basket competente, genuino, che con la propria passione ha fatto tantissimo per lo sport cestistico in Puglia e non solo), quello femminile “Memorial Roberto Maruccia”, nel commovente ricordo di un grande amico della “ Caroli Hotels” ed ex militare del Battaglione San Marco scomparso recentemente a causa di una grave malattia. Tra l’ altro, Maruccia è stato preparatore atletico della nostra Polisportiva Bozzano.

Parteciperanno al Torneo ben 16 formazioni under 14. Le partite della manifestazione giovanile si svolgeranno si disputeranno nei palloni tensostatici di Alessio ( Via Tuglie) e “Pietrabianca” di Casarano ( Via Olanda), al Palazzetto dello Sport “ Fernando Panico” di Galatina( Via Chieti), all’ impianto polifunzionale di Germini( frazione di Ugento, in Via Monteverde), al Pala “Andrea Pasca” di Nardò( Via Giannone, e al Pala /Ventura di Lecce ( Piazza Palio). Oltre 300 partecipanti tra atleti e staff, più il grande seguito delle famiglie e genitori e accompagnatori.

Il torneo rappresenta indubbiamente un’ ottima “ vetrina” per i giovani arbitri , oltre che veicolo di promozione e valorizzazione del territorio salentino. La presentazione dell’ evento è fissata presso la Sala Ponte del Bellavista Club di Gallipoli mercoledì 2 gennaio 2019, alle ore 18. Dopo la fase a gironi, la sesta edizione della “Caroli Hotels Basketball entrerà nel vivo il 5 gennaio,con le semifinali maschili e femminili. Le finali di entrambi i tornei si giocheranno il 6 gennaio presso il Pala Ventura di Lecce.

A seguire la cerimonia di premiazione di una manifestazione nella quale la Polisportiva Bozzano vuole essere protagonista.

 

 

CALENDARIO CAROLI HOTELS BASKETBALL CUP 2019

 

Mercoledì 2 Gennaio 2019

Girone AF
Bozzano Brindisi – Ad Majora Taranto – ore 17.00 – Ugento
Sorriso Azzurro Cercola – Porto San Giorgio – ore 19.00 – Ugento

 

Giovedì 3 Gennaio 2019

Mattina

Girone AF
Umana Reyer – Porto San Giorgio – ore 9.00–Ugento
Sorriso Azzurro Cercola – Bozzano Brindisi – ore 9.00 – Gemini
AdMajora Taranto – Tigrotte Trieste – ore 11.00 – Gemini

1^ giornata girone AM
Promitheas Patrasso – Happy Casa Brindisi – ore 9.45 – Galatina
Petrarca Padova – Pallacanestro Ugento – ore 11.00 – Ugento

1^ giornata girone BM
Dinamo Sassari – Novipiù Casale Monferrato – ore 9.00 – Casarano
Aurora Brindisi – Patrasso Academy – ore 11.00 – Casarano

Pomeriggio

Girone AF
Bozzano Brindisi – Porto San Giorgio – ore 15.00 – Gemini
Tigrotte Trieste – Umana Reyer Venezia – ore 16.45 – Gemini
AdMajora Taranto – Sorriso Azzurro Cercola – ore 18,30 – Gemini

2^ giornata girone AM
Petrarca Padova– Happy Casa Brindisi – ore 16.45 – Galatina
Promitheas Patrasso – Pallacanestro Ugento – ore 17.00 – Ugento

2^ giornata girone BM
Dinamo Sassari –Patrasso Academy– ore 15.00 – Ugento
Aurora Brindisi –Novipiù Casale Monferrato – ore 15.00 – Galatina

 

Venerdì 4 Gennaio 2019

Mattina

Girone AF
Porto San Giorgio – Tigrotte Trieste – ore 9.00 – Ugento
Sorriso Azzurro Cercola – Umana Reyer Venezia – ore 11.00 – Ugento
3^ giornata girone AM
Promitheas Patrasso – Petrarca Padova – ore 9.00 – Casarano
Happy Casa Brindisi – Pallacanestro Ugento – ore 9.00 – Galatina

3^ giornata girone BM
Dinamo Sassari – Aurora Brindisi – ore 11.00 – Galatina
Novipiù Casale Monferrato – Patrasso Academy – ore 11.00 – Casarano

Pomeriggio

Girone AF
Porto San Giorgio – Ad Majora Taranto – ore 15.00 – Gemini
Tigrotte Trieste – Sorriso Azzurro Cercola – ore 16.30 – Ugento
Umana Reyer Venezia – Bozzano Brindisi – ore 17.00 Gemini

 

Sabato 5 Gennaio 2019

Mattina

Semifinali M

Semifinale 1 Maschile: 1^ girone A vs 2^ girone B – ore 9.00 – Casarano
Semifinale 2 Maschile: 1^ girone Bvs 2^ girone A – ore 11.00 – Casarano

Pre-Finale Piazzamento = 3^ girone AM vs 4^ girone BM – ore 11.30 – Galatina
Pre-Finale Piazzamento = 4^ girone AM vs 3^ girone BM – ore9.30 – Galatina

Girone AF
Bozzano Brindisi – Tigrotte Trieste – ore 9.00– Gemini
Umana Reyer Venezia – Ad Majora Taranto – ore 9.45 – Ugento

Pomeriggio

Finale Femminile 5°-6° posto = 5^ girone vs 6^ girone – ore 17.00– Gemini
Finale Femminile 3°-4° posto = 3^ girone vs 4^ girone – ore 17.30- Monteroni

Finale Maschile 3°-4° posto = PerdentiPre-Finali Piazzamento – ore 15.30 – Monteroni
Finale Maschile 5°-6° posto = Vincenti Pre-Finali Piazzamento– ore 15.00– Galatina
Finale Maschile 7°-8° posto = Perdenti Pre-Finali Piazzamento – ore 15.00 – Gemini

 

Domenica 6 Gennaio 2019

Mattina

Palazzetto dello Sport “G. Ventura” – Lecce

Finale maschile
Vincente Semifinale 1 vs Vincente Semifinale 2 –ore 9.00

Finale femminile
1^ girone unico vs 2^ girone unico – ore 11.00

No Comments