June 22, 2024

Brundisium.net

“X Altair” di Carlo Daniele (CN Rimini) è il vincitore della XXX edizione della Regata Internazionale Brindisi-Corfù.

Questo il responso dell’ordine di arrivo in tempo effettivo non ancora ufficiale a causa dei dovuti controlli di stazza e degli immancabili ricorsi.

L’imbarcazione romagnola avrebbe prevalso su Orione e X-Blu.

 

Verve – Camer, di Giuseppe Greco, si sarebbe imposto nella classifica Maxi mentre White Whales (CN Roma) avrebbe primeggiato nella classe A Multiscafi.

 

Intanto stasera si chiude l’evento “Regata” con il tradizionale party di Marina di Gouvia, che sarà preceduto da una degustazione di vini delle Cantine Tenute Rubino,

Le foto che seguono, gentilmente inviate dal Circolo della Vela di Brindisi sono di  Andrea Carloni e sono relative alla vigilia della regata e sulla partenza di ieri.

 

 

Questa la classifica provvisoria dalla classe Holiday alla Classe Orc

Pos Yacht Armatore Club
1 X-Altair Daniele Carlo C.N.Rimini
2 Orione Bellincontro Nunzio Pio Lni Bari
3 X-Blu Ciaravolo Giuseppe Cus Bari
4 Spirit Of Red Mullet Rella Massimiliano C.D.V.Gallipoli
5 Excellent Andrisano Marco C.V.Taranto
6 Shaula Gaetani Dario C.N.L’approdo
7 Fly Away 2 Manno Francesco Lni Trani
8 Aria Asd Via Col Vento Lni Brindisi
9 Cs & Rb Pettenati Sara V.V.Loano
10 2 Alfa 2 Cazzato Giuseppe Lni Leuca
11 Grande Cesare Barsotti Giosue’ Lni Brindisi
12 Splash Candido Andrea C.D.Vela Marina Lecce
13 Rotevista’ 2.0 Nole’ Gerardo C.V.Ondabuena Taranto
14 Freyja Cordeau Bernard U.N.C.L.
15 X-Lion Pelle’ Leone Lni Taranto
16 Maria Ludovica Leonardo Pascali Psg
17 Morgana Marsano Antonio Velambiente Policoro
18 Kemit Galiano Giammarco Maria C.V.Brindisi
19 Shangri-La Iiø Montali Guido C.V.Porto D’agumu
20 Folle Idee Liberali Raffaele Assonautica Ancona
21 Yemanja’ Ii Capunzo Maurizio Lni Manfredonia
22 Maisixti La Torre G. C/O Zerogradiasud Cus Bari
23 Florenxia Semeraro Michele Lni Campomarino Di Marugg
24 Striggla Aggelatos D., Ovales K., Vlahos N. Io Marinas Gouvion
25 Relax Palminteri Andrea. C.V.Brindisi
26 Blue Lion Milizia Andrea Lni Campomarino
27 Hydra Fischetto Gianluca Lni Brindisi
28 Filu Te Ientu Negro Antonio C.V.Brindisi
29 Garota De Ipanema Fischetto Tommaso Lni Brindisi
30 Pavane Bacile Pantaleo Ernesto Lni Gallipoli
31 Momix De Bernardo Luigi C.V.Brindisi
32 Canopus S.V.M.M. S.V.M.M.
33 Oltremare Cazzato Anna Rosaria Lni Tricase
34 Mario Galasso Roberto Lni Brindisi
35 Aquarius Fiore Vincenzo Cus Bari
36 Morgan Dolce Antonio Lni Otranto
37 Caotika Cavallo Mario C.V.Taranto
38 Menta Fanecco Gianni Asd Polisportiva San Marc
39 Sbiro’ Sbiroli Pier Francesco Ondabuena
40 My Best Love Navazio Marco C.V.Brindisi
41 Mattone V Lisi – Migliaccio C.V.Brindisi
42 Cheren Curatoli Francesco Paolo C.V.Giovinazzo
43 Obelix Vonghia Marco C.V.Brindisi
44 Blu Fanta’ Sia Gagliano Federico C.V.Brindisi
45 Furia Vitulano Mauro Lni Molfetta
46 Ederan Caliandro Pietro Lni Brindisi
47 Firogan Angelillo Filippo C.V.Taranto
48 Maayaafushi Scelsa – De Pace C.V.Taranto
49 Stropolo Vena Filippo C.V.Basilicata Vela
50 Angelica Ii Centrone Antonio Lni Monopoli
51 Turnover Caprino – Sollima Ondabuena
52 Kiran D’ambrosio C. Gustavo Lni Campomarino Di Marugg
53 Modus Vivendi Dragan Lekic Cv Marina Bar
54 Freya Celeghini – Jahier C.V.Muggia
55 Great Expectations Chiarello – Casciaro C.V.Smare’ Leuca
56 Contemax Iv^ Vairo Massimiliano C.V.Taranto
57 Maktub 2 Ruggiero Massimo C.V.Marina Di Lecce
58 Oversea Bellucco Francesco Ondabuena
59 Le Coco’ Pennetti Ludovico Lni Trani
60 Miros Pezzuto Giuseppe Lni Gallipoli
61 Menkent Malagnino Fabrizio Ondabuena
62 Canty Paul K Rogers Iii C.C.A
63 Sofia La Neve Paola C.V.Brindisi
64 Gavia Alba Mediterranea C.V.Magna Grecia
65 Aqa Battista Rosanna C.V.Alto Jonio
66 Rosalmar Martinucci Laura Assonautica Gallipoli
67 Alakaluf Alfano Michele A.S.D. 5 Vele
68 Gibillero Manzari Giuseppe Cus Bari
69 Lamaretta Lamaretta, D.O.O. Serbia
70 Contemax^3 Gazzaneo Eugenio C.V.Brindisi
71 Igarape’ Zigrossi Marino C.N.R.Traiano
72 Birba Casilli Calogero Lni Brindisi
73 Skyros Georgios Manessis Io Marinas Gouvion
74 Athina Ii Zante Mcpy Anoz
75 Burgundy Deligiannis Giannis Io Kerkyras
76 Xeinos Zoran Varga Y.C. Panon Pancevo
77 Magic Rita Antonacci Nicola C.C.Barion
78 Virtus Yuri Colmaxov Montnegro Kotor
79 Mia Visconti Vittorio Walter Lni Brindisi
80 Kere’ Ingrosso Massimiliano C.V.Marina Di Lecce
81 Surya Ricucci Francesco Lni Manfredonia
82 Ghita Romeo Mario Cus Bari
83 Taiyang Sorrenti Giuseppe Lni Brindisi
84 Marine 1 Giannuzzi Antonio C.V.Brindisi
85 Karma Delta Salotti Paulangelo Michele Cv Basilicata
86 Panama Casale Vito Tommaso C.V.Taranto
87 Eta Beta Iii Mongelli Mauro C.V.Taranto
88 Sinner Sbattella Daniele C.V.Brindisi
89 Voreas Velaki Cillo Ubaldo C.V.Bari
90 Terza Berenice Chiarelli Fabio C.V.Taranto
91 Auriga Alba Mediterranea C.V.Magna Grecia
92 Emotion De Florio Danilo Vela Club Magna Grecia
93 Figi Arganese-Aversa-Giua C.V.Brindisi
94 Lyra Marsano Antonio Velambiente Policoro
95 Ola Leoci Fabio Lni Brindisi
96 Rosarita Bernardini Alessandra C.V.Brindisi
97 Yemaya Salerno Clemente C.N.L’approdo
98 10 Years After Alexander Djurovich Dolphine Tvat

 

Questa la classifica provvisoria della Categoria Maxi:

 

Verve – Camer Greco Giuseppe I.T.N “A.Vespucci” Gallipoli
Junoplano Buzzi-Pennelli-Ricci Junoplano Asd
Anywave Team Sistiana Pirato – Vecchiet C.V.Brindisi
Idrusa Montefusco Paolo C.V.Brindisi
Thalia Riccardo Melotti Club Vela
Blu Di Moro Carratta Pietro C.V.Taranto
Moonshine Ziccarelli Edoardo Lni Pesaro
Buena Vista Pannarale Luigi Lni Bari
Fetch Iv Scianatico Michele Cus Bari
Bellamente Pezzuto Massimiliano C.V.Marina Di Lecce
Luduan Reloaded Sylos Labini Giovanni C.V.Bari
Amadeus Bolcsvolgyi Tamas Kmpvse – Hungary
Chica Magnum Gasparini Giovanni C.Della Vela Di Pesaro

 

Nella Classe A (Multiscafi)

White Whales Cateco C.V.Roma
Hacuna Matata Cesare Antonio Pasculli C.N. L’approdo
Evoluzione Divella Giuseppe C.V.Bisceglie
Maui Asd Sail On Maui C.V.Le Sirenuse
Solera Due Associazione Gv3 Lni Brindisi

 

No Comments